Нарушение конституционного права на получение информации - куда обратиться за защитой?

• г. Уфа

В мае этого года я задал через интернет вопрос в общественной приёмной ОАО РЖД. Никакого ответа. После, напоминания, в начале июля мне ответили, что моему вопросу присвоен № и направлен в соответствующее подразделение. Однако прошло уже более месяца, но мне до сих пор не ответили на мой вопрос. Могу ли я расчитывать данные обстоятельства, как нарушение конституционного права на получение информации? Куда я могу обратиться за защитой моих прав? Будет ли это суд по месту моего жительства или расположения ведомства? СПАСИБОГ за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Как нарушение конституционного права рассматривать указанное бездействие нельзя. Статья 32 Конституции России устанавливает, что граждане Росиийской Федерации имеют право обращаться лично,а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Однако ОАО "Российские железные дороги" является акционерным обществом,а не государственным или муниципальным органом, и формально на указанное юридическое лицо норма ст.32 Конституции Российской Федерации не распространяется.

Однако, к счастью, до настоящего времени действует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года в редакции Указа от 4 марта 1980 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", который обязывает давать ответы гражданам предприятия. учреждения, организации ( то есть, не связывает такую обязанность только со статусом государственного или муниципального органа).

Однако, поскольку ОАО "Российские железные дороги" не относится к государственным или муниципальным органам, его действие (бездействие) нельзя обжаловать в суде по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, Как разъяснено в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" такое дело должно рассматриваться в исковом порядке с соблюдением общих правил судопроизводства.

Посему исковое заявление об обязании дать ответ должно быть подано в районный суд по месту нахождения ответчика ( ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск неимущественного характера облагается государственной пошлиной 100 рублей( пункт 3 части 1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).