В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери.

• г. Москва

Бабушка умерла. Не оставила завещания. Дочь хочет отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки бабушки). Можно ли сразу оформить квартиру на внучку? В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери. Других наследников нет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, в нотариальной конторе Вам правильно ответили, так как Ваша дочь не является наследником первой очереди, следовательно прав на наследование имущества бабушки она не имеет, а отказ от наследства можно осуществить только в пользу другого наследника.