Узбекистанских граждан задержали при пересечении границы России с Беларусью из-за просроченных миграционных карт и поместили в спецраспределитель в Смоленске - как организовать возможность самостоятельного вы
398₽ VIP

• г. Снежногорск

4-х человек граждан Узбекистана задержали при въезде из Белоруссии в Россию за просроченные миграционные карты. Назначили штраф и административное выдворение с размещением в спецраспределитель города Смоленска (денег при себе не имели). Находятся там уже 2 недели, родственники их потеряли (при задержании изъяли мобильные телефоны). Как можно организовать и куда обратиться для дачи им возможности самостоятельного выезда (или в моем сопровождении), если я возьму на себя затраты на штраф и билеты (в Беларусии они официально гостили у меня). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Административное выдворение это принудительное и контролируемое перемещение иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы Российской Федерации или контролируемый самостоятельный выезд иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы Российской Федерации, осуществляемые в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае с принудительным выдворением, нарушитель может быть помещен в специальное учреждение, предназначенное для временного размещения иностранных граждан, подлежащих депортации или принудительному выдворению. В случае с самостоятельным выездом, иностранный гражданин покидает территорию РФ за счет собственных средств, либо за счет средств принимающей стороны, которая пригласила иностранного гражданина в РФ. В редких случаях, средства для выезда выделяются дипломатическим представительством или консульским учреждением иностранного государства, гражданином которого является нарушитель. Вам следует обратиться и решать данный вопрос в органах ФМС.

Письменно обращайтесь в подразделение УФМС по месту нахождения привлекаемых к административной ответственности. Указывайте, что Вы являетесь родственниками задержанных. Ибо исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания (ст. 32.10 КоАП РФ).