Вопросы о закрытии въезда в Россию после уплаты штрафа за просрочку миграционного учета

• г. Овруч

Я гр.Украины, в августе 2013 году просрочил миграционный учет, вместо положенных 90 дней находился в России 115 дней, уже купил билет, но решил обратиться в ФМС чтоб заплатить штраф за просрочку, на меня сразу составили протокол и отвели в суд Суд постановил уплатить штраф в размере 2500 руб. и самоконтролируемое выдворение. Штраф я уплатил в тот же день и улетел. Это означает что въезд в Россию мене закрыт? А как же 30 дней для самостоятельного выезда? И можно ли это решение обжаловать через родственников в России?

Ответы на вопрос (2):

Да, к сожалению въезд закрыт. На обжалование у Вас сроки прошли.

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (Подробнее ➤.

Памятку для граждан Украины, подготовленную согласно положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", читайте на сайте ФМС на странице Подробнее ➤