Просроченная регистрация ИП - возможно ли оплатить только за часть периода?

• г. Брянск

Скажите, 2 года назад подавал документы на регистрацию ИП, сказали явиться через 2 недели, в связи с личными обстоятельствами уехал в другой город, никакие документы не получал, ничего не подписывал, никакой деятельности по ИП не было. Сейчас пенсионный фонд РФ требует взыскать с меня страховые выплаты за 2 года. То что отправлялось по почте от налоговой и пенсионного фонда ничего не получал, не в чём не расписывался, проживал в другом городе. Сейчас пришло письмо от приставов о моей задолженности. Подскажите могу ли я не оплачивать эту сумму? Могу ли я оплатить только за пол года или год первый?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация ИП носит уведомительный характер. После подачи Вами заявления, Вы были внесены ( скорей всего ) в реестр - убедитесь в этом.

Для разрешения проблемы , я думаю, Вам необходимо обратиться в суд, аргументируя это тем, что вы якобы посылали в налоговую уведомление о приостановке регистрации, жили в другом городе ( представить доказательства), узнали о начислении взносов - от судебных париставов.

Удачи