Как составить завещание, учитывающее интересы и дочери и отца, чтобы предотвратить возможные конфликты?

• г. Москва

Мы с женой оформили завещание, согласно которому все имущество в случае смерти одного из нас (нам 72 и 73 года, соответственно), проживших в законном браке 40 лет, мы завещаем друг другу, а после смерти последнего супруга - нашей дочери. Дочери не нравится такое завещание, т.к. она боится, что после смерти матери отец может жениться и часть наследства оставить новой жене. Отец же опасается, что после смерти супруги дочь, если все имущество, включая квартиру, будет завещано ей, может воспользоваться ситуацией и продать квартиру, обменять, сдать ее, предложив отцу искать другое место жительства. Какой вариант завещания мог бы быть составлен, чтобы удовлетворить интересы и дочери и отца? Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Если все имущество нажито в браке.

То можно оставить все дочери. А другой супруг будет иметь право на половину того что нажито в браке.

Владимир, вы подумайте и над таким вариантом. Если у вас с супругой одна законная наследница. то я не вижу смысла в завещании вообще. Пусть дочь наследует по закону. В этом случае открывается наследство следующим образом: в случае смерти жены - наследуют в равных долях муж и дочь.В случае смерти мужа наследуют в равных долях жена и дочь. При такой ситуации при вашей жизни дочь не сможет распорядиться в полной мере вашим супружеским имуществом, поскольку у нее на основании наследования будет возникать только доля в праве.

Не предусмотрено такого завещания,чтобы устроило всех.Можно просто не составлять завещание.Тогда муж и дочь вступят в наследство как наследники первой очереди,каждый получит свою долю квартиры(учитывая что половина квартиры являлась совместно нажитым имуществом в браке ).

Ваш вариант завещания является самым оптимальным вариантом.

Не ясно, с чего боится отец, если имущество дочь получит только после его смерти. Такое завещание защищает интересы супругов, а не дочери. Вам решать, ваше же имущество

Возможно, лучше всего вам в данной ситуации не составлять завещания друг на друга, или отменить те, что составлены. Поскольку дочь, не получив наследства, может действительно потерять имущество, если отец женится или став собственником имущества, продаст его или подарит кому угодно. Лишить его права распоряжаться имуществом невозможно, завещание начинает действовать с момента смерти завещателя.

Здравствуйте, Владимир.

Собственник вообще не обязан ставить кого-либо в известность о том, что он составляет завещание мало ли, кому что не нравится - это право собственника, распорядиться своим имуществом. Равно как и право изменить завещание или отменить его в любой момент. Кроме того, есть такое понятие как обязательная доля в наследстве - если дочь будет нетрудоспособная на момент смерти кого-то из завещателей, она как наследница первой очереди вправе требовать обязательную долю, не менее половины той доли, которую имела бы при наследовании по закону Это все нотариус объяснит, когда Вы к нему обратитесь. Кстати, вторая супруга точно так же будет иметь право на обязательную долю, от этого никуда не деться.