Можно ли оформить ип на двоих?

• г. Балашиха

Можно ли оформить ип на двоих?

Ответы на вопрос (4):

Нет. ИП оформляется только на одного человека, на двоих можно зерегистрировать юридическое лицо.

Нельзя. Кто-то из вас ИП, а кто-то может выступать в качестве инвестора, к примеру. Отвечать по обязательствам будет тот, кто оформлен в качестве ИП.

Нет, индивидуальный предприниматель может быть только в ед. числе, т.к. это форма без образования юр. лица. В названии ИП указывается фамилия предпринимателя.

Второй человек будет просто наемным работником по труд. договору. Кроме того, ИП в случае банкротства отвечает и своим личным имуществом тоже.

Если хотите организовать фирму на двоих - ООО Вам подойдет. Это уже статус юр. лица, в случае банкротства, учредители не отвечают по обязательствам фирмы своим имуществом.

Но здесь необходимо оформлять более серьезные документы - устав соглашение о создании ооо, налоги, бух. учет другой статус.

Сначала можно оформить только на того, кто является пайщиком, а потом можно подарить или продать долю второму человеку.