Наша компания будет эксклюзивно представлять ювелирную продукцию зарубежной марки.

• г. Москва

Какие документы мы должны иметь?

Как это правильно оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если Ваша компания намерена представлять продукцию зарубежной марки, то Вы должны заключить с иностранным партнером договор коммерческой концессии, согласно которому правообладатель прав обязан передать Вашей компании комплекс своих исключительных прав.

Объем передаваемых прав, включая территорию, на которую будет распространяться такой договор, определяется сторонами, но в рамках российского законодательства.

Такой договор должен быть зарегистрирован иностранным партнером на своей территории, а также госрегитрацию в РФ, в т.ч. в Роспатенте, если между договаривающимися сторонами будет использоватся лизинг в отношении товарного знака, знака обслуживания и пр.

Данные отношения представляют известную правовую трудность в их регулировании и становлении.

С уважением, адвокат Александр Лепехин