А как понять статью 116 СК РФ, где зачет алиментных требований другими требованиями запрещается.

• г. Москва

Помогите мне разобраться. Если есть долг по алиментам, то этот долг можно взыскать квартирой бывшего мужа, при условие если у него есть другая квартира. А как понять статью 116 СК РФ, где зачет алиментных требований другими требованиями запрещается. Как понять это, значит нельзя. Разъясните пожалуйста! За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращение принудительного взыскания на имущество ответчика - это не зачет обязательств, о котором говорит ст.116 СК. Вот если бы, например, у вас была задолженность перед бывшим мужем (например по договору займа и т.п.), а у него перед вами по алиментам, то взаимозачет такого рода обязательств был бы просто запрещен в соответствии с законом.