Как вернуть внука в привычную обстановку - история сложного развода и проблемы с родительскими правами.
199₽ VIP

• г. Сегежа

Моя племянница после первого брака ребёнка оставила на воспитание мне (тёте и бабушке), сейчас второй раз замужем и имеет ещё двоих детей, которые проживают с ней. со старшим (9 лет) она иногда виделась и мы рады были этому. Папа ребенка зная нас не возражал и тоже поддерживает с ним связь (работает в Питере) . в этим летом мальчик две недели гостил у мамы, и когда мы его забрали он её уже ненавидел. Вчера она приехала в срочном порядке забрала его, не смотря на все его мольбы и уговоры. Проживает она поселке в однокомнатной квартире с двумя детьми и новым мужем. Она сидит в декретном отпуске, супруг промышляет случайными заработками. Дело в том что мальчик очень эмоциональный и для него это большой стресс. Нам раньше предлагали лишить её материнских прав по отношению к нему и в садике и в школе, но она нас не тревожила и по этому мы не видели никаких бед. как нам помочь внуку вернуться в его обычное место проживание. ?мальчик отличник, ходил в воскресную школу. Помогите пожалуйста советом. Будем вам очень благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав вопрос серьезный и решается исключительно судом.В соответствии с действующем Законодательством СК РФ, несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителями . Если мать не лишена родительских прав,то ее действия правомерны.Но я думаю,Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства администрации того района ,где проживает его мать. Они вправе проверить условия проживания детей.Возьмите справку из школы,где обучался ребенок,сделайте упор на то ,что ребенка в середине четверти забрали в иное место жительства,что безусловно повлияет на процесс учебы,новая школа,новые преподаватели иной коллектив и т.д.

татья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уважаемая Татьяна Юрьевна !

Как следует из статьи 70 Семейного кодекса РФ Вы не вправе обращаться с иском в суд о лишении родительских прав своей племянницы в отношении ее детей.

Кроме того, для лишения родительских прав нужны основания, установленные статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам.