Возможность отгородить придомовую территорию забором и зарегистрировать ее как сервитут в частном доме, находящемся в собственности муниципалитета

• г. Тула

Если придомовая территория моего частного дома, находящаяся в собственности муниципалитета, необходима мне для обеспечения свободного подхода к дому, могу ли я отгородить её забором и зарегистрировать как сервитут?

Ответы на вопрос (1):

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обратитесь с заявлением об установлении сервитута в вашу районную администрацию. В заявлении укажите ваше желание установить забор на конкретной территории. Вопросы ограждения земельного участка при сервитуте решаются по соглашению сторон.

Кроме того, следует помнить, что установлению в вашем случае сервитута возможно только в том случае, если обеспечить проход к вашему дому иным путем невозможно.