Прорыв отопительной системы в квартире вызвал затопление соседних помещений - какие у меня шансы выиграть дело в суде?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире прорвало соединение между краном и радиатором отопления, затопило кучу квартир. При этом стояк сделан так, что если я перекрываю кран у себя на радиаторе, то перекрывается весь стояк. 4 года назад в доме менялась вся система отопления (кап. ремонт), делала подрядная организация ЖЭУ, всё это сейчас на гарантии. Приходили из ЖЭУ, написали акт о том, что прорвало соединение, что я не виноват, что виноват подрядчик. Также ЖЭУ наняли независимого эксперта, который приходил и будет писать о том, что есть перекос в монтаже труб и что нет гильзы в межэтажном перекрытии, что повлекло прорыв (то есть я не виноват, вина подрядчика). Дальше пришли представители подрядчика (записал разговор на диктофон), они похохотали, сказали сам виноват наступил наверное или при ремонте строители зацепили, они сделали пару фоток на телефон и ушли. Кстати о ремонте, ремонт действительно делался 2 года назад, делался своими силами, и радиаторы два года после этого простояли, конечно же их никто не задевал, только пыль протирали.

Теперь вот я должен делать оценку ущерба квартиры за деньги и подавать в суд. Не очень понятно на кого, наверное на подрядчика жэу.

Хотелось бы узнать, какие у меня шансы при таком раскладе?

И если шансов нет, то тогда как вариант: Соседи у меня составили акты о залитии и сидят ничего больше не делают, оценку не проводят, в суд не подают. Каков срок обращения в суд по таким делам? Может всё и так замнётся? Просто у меня только пол пострадал, это максимум 10 т. р, не так много.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Ваши соседи вправе обратиться с иском в суд о взыскании именно с Вас, как собстсвенника или нанимателя этой квартиры (Вы не пишите этой информации), о возмещении им материального ущерба в результате залива их квартир водой в течении 3-х лет (срок исковой давности) с момента этого случая.

Что делать Вам после подачи ими исков в суд к Вам, это уже отдельный вопрос.

Если Вы считаете, что не Вы виноваты в этой аварии, то Вы потом вправе также обратиться с регрессным иском в суд к тем, кто у Вас в квартире делал этот ремонт.

Вы можете и опередить эти события и подать первым иск в суд к исполнителям этого ремонта, если у Вас имеются основания для этого.

Удачи Вам.