Неужели сотрудники Налоговой правы?

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

В апреле 2003 года я купил однокомнатную квартиру, в договоре стоит сумма 1 000 000 руб.

В январе 2004 года я подал в Налоговую декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет.

В марте 2004 года имущественный налоговый вычет был мне предоставлен с суммы 400 000 руб. (мой доход за 2003 г.), т.е имущественный налоговый вычет с оставшихся 600 000 руб., по моему разумению, я должен был получить в последующие налоговые периоды.

В сентябре 2004 года я поменял вышеозначенную однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой 350 000 руб., в договоре мены однушка оценена в 200 000 руб., а двушка в 550 000 руб.

В январе 2005 года я подал в Налоговую декларацию за 2004 г. и заявление на получение остатка имущественного налогового вычета.

Спустя некоторое время получил от налоговой отказ (пока в устной форме) на получение остатка имущественного налогового вычета и невнятные пояснения типа: "Вы уже не собственник однушки, поэтому вам больше ничего не положено".

Неужели сотрудники Налоговой правы?

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай типичен и в очередной раз характеризует наше государство. Дело в том, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения вычета необходимо представить договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Ранее (до 1 января 2005 года) было обязательно свидетельство о праве собственности. Если представить эти документы Вы не можете, то формально права на вычет не имеете. В то же время Вы уже подавали документы, которые были приняты налоговым органом, что свидетельствует о Вашем праве на вычет. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Отказ в предоставлении оставшейся части вычета означает ничто иное, как произвол и нарушение Ваших прав: права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и права на имущественный налоговый вычет. Обращайтесь в суд, полагаю, что шансы есть.

С уважением,