Отказ кадровика от оформления больничного листа для брата - что делать в данной ситуации?

• г. Омск

Кадровик отказал брату в оформлении больничного листа. Организация относится к ржд и находится в Новосиб-ке, там располагается и админ. Персонал (в том числе и кадровик), а работает брат в Омске, и все заявления обычно они отправляют с их начальником (тот часто ездит в Нов-к). В последний раз кадровик вернул ему больничный, ссылаясь на то, что он ничего не обязан заполнять, и сказал брату, что тот сам должен его заполнять, при этом не отправив ему никакого образца (образец, мол, можно найти в интернете, и вообще, это не его-кадровика-проблема). Такое поведение брат объясняет тем, что вместе с оплатой больничного он потребовал с кадровика заявление на выход из НПО. Причем, заявление это он просил уже несколько раз. Вот и получилось, заявление тот ему скинул, но отказал в оплате больничного. Теперь у брата уже два неоплаченных больничный листа. Обращались за разъяснением к инспектору по труду в омском регионе ржд, но та сказала, что никто не может заставить кадровика заполнять больничный (мол, в законе, нет четкой формулировки, что тот обязан это сделать). Юрист ж.д.тоже сказала, что она не может заставить кадровика. Вопрос: что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2011 г. изменилась форма бланка больничного листа, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"Теперь будет заполняться только лицевая сторона бланка, дополненная матричным кодом и штрихкодом. Для более разборчивого внесения информации предусмотрены клеточки для каждой буквы или цифры.Новая форма бланка больничного отличается от старой (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 № 172) тем, что в ней будет кодироваться больше информации, в частности: причина нетрудоспособности, отметка о нарушении режима, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи). Необходимые для заполнения бланка коды будут содержаться на оборотной стороне формы.Кто может выписать новый больничный? Его имеют право выдать, выписать, оформитьтолько лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:лечащие врачи медицинских организаций;фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи), иные работники со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения;лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения - по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.Яндекс.ДиректВсе объявленияКак заполнить больничный лист Построчное заполнение больничного. Ошибки в листках нетрудоспособности. e.zarplata-online.ru Не имеют право, не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:организаций скорой медицинской помощи;организаций переливания крови;приемных отделений больничных учреждений;бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Как заполнять поля больничного? Пример заполнения больничного врачом медицинской организации.Кратко остановимся на полях, которые придется заполнять работодателю.Во-первых, в новом бланке предусмотрены отдельные поля, в которых будут указываться средний заработок для исчисления пособий и средний дневной заработок. Это связано с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Напомним, что с 1 января 2011 г. для исчисления пособий по временной нетрудоспособности берутся два года, предшествующие тому, в котором наступил страховой случай. А средний дневной заработок определяется путем деления заработка за два года на 730 (ч. 1, ч. 3 ст. 14 этого же Закона).Во-вторых, введены дополнительные для заполнения работодателем поля, в частности: наименование организации, ее регистрационный номер и код подчиненности. Добавлена информация и о работнике: необходимо будет указывать его ИНН (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, дату начала работы и страховой стаж. Следует отметить, что в настоящее время листок нетрудоспособности заверяется главным или старшим бухгалтером, а с 1 июля 2011 г. его будут подписывать главный бухгалтер, а также руководитель организации.

Подробнее на ... www.assessor.ru[b][/b]

Больничный заполняется главбухом, а в должностной инстукции кадровика обязаности заполнять больничный в Вашей организации может и не быть.

Что касается, что делать в данной ситуации, то скорее всего обращаться в суд с заявлением о взыскании с организации оплаты больничных листов в судебном порядке