Каким образом мне оформить развод в России с гражданином Турции?

• г. Москва

Каким образом мне оформить развод в России с гражданином Турции? Брак зарегистрирован на территории Турции. Детей нет. Подтверждение и оформления документов о браке в России не проводилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дина! Для того, чтобы расторгнуть брак на территории России, Вам сначала необходимо его признать. Для признания брака Вам нуджно обратиться в ЗАГС по месту жительства со свидетельством, выданным в Турции, переведенным на русский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен. В соответствии со ст. 160 СК РФ "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации". Однако, если Ваш брак не признан на территории Российской Федерации, то в Росии Вы не состоите в браке. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам неправильно ответили. Дополнительно брак на территории РФ признавать не нужно. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации - ст.158 Семейного кодекса РФ. Вам необходимо получить штамп апостиль на свидетельстве о браке, перевести (нотариально) свидетельство на русский язык и подавать в суд. Проблемки возникнут при подаче документов в суд, поскольку иск подается по месту жительства ответчика. Нужно обращаться в суд по месту, где ваш супруг был зарегистрирован отя бы временно в москве, если он вообще когда-либо был зарегистрирован в москве. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь.