Проблемы с выплатами и отпуском на государственном предприятии - нужно ли писать отпуск по собственному и как получить компенсацию за простой?

• г. Канск

Я работаю вахтой, отработал на государственном предприятии полгода, платили хорошо и исправно. Потом у этой организации начались какие-то суды. В феврале 2013 года отработал командировку - нас предупредили что вызовут попозже. Половине сотрудников предложили написать отпуск по собственному. Я ничего не писал. Прошел месяц, второй.. полгода.. Нам каждый раз говорят подождите неделю, две.. Потом опять повторяются обещания. Скажите пожалуйсто должна ли организация выплатить конпенсацию за простой? А если я напишу отпуск по собственному? Незнаю что делать.. Долгов уже куча назанимал у знакомых, надо уже отдавать чем-то. Если уволюсь выплатят ли хоть чтото? Или всеже на случайных заработках сидеть и ждать? (

Ответы на вопрос (1):

В восросе мало информации. Необходимо доказывать выну работодателя. Необходимо смотреть трудовой договор, график работы вахте. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.