1) Дальнейшая судебная процедура и возможные последствия после явки с повинной\n2) Характер явки с повинной и отсутствие документов, подтверждающих прием явок\n3) Изменение статуса допроса - от свид

• г. Ижевск

По ст.291 были допрошены в качестве свидетелей. Добровольно признались в даче взятки (15 тыс.), однако изначально не знали, что человек за помощь попросит деньги, о чем и было указано в показаниях, речь о деньгах зашла уже потом. Однако потом, после допроса нам сказали, что лучше написать явку с повинной, что мы и сделали.

1)Что будет дальше?

2)Является ли явка с повинной добровольным сообщением о содеянном? Никаких документов, подтверждающих прием явок не было предоставлено. Явки были написаны в состоянии сильного эмоционального потрясения.

3)Верно ли, что по факту явки нас должны допросить, но уже не в качестве свидетелей, а в качестве обвиняемых?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно, дальше будет расследование, а затем суд.

2. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

3. Протокол явки с повинной - это уголовно-процессуальный документ (форма закрепления повода и основания для начала уголовного процесса), в котором фиксируется устное заявление о явке с повинной (содержащаяся в заявлении информация). Этот протокол является основанием для проведения проверки. В качестве обвиняемых допрашивают лишь после предъявления обвинения. Но могут допросить и ранее - в качестве подозреваемых.

Надеюсь, когда "Добровольно признались в даче взятки(15тыс.)" - адвокат присутствовал.