Как вернуть 13% от стоимости квартиры и получить налоговый вычет при приобретении недвижимости и получении пенсии

• г. Калининград

Купил к вартиру за 2 000 000 рублей. Стаж работы-более 35 лет. Работал по ноябрь 2011 г, а затем год по ноябрь 2012 года не работал. С декабря 2012 года вновь трудоустроен. Пенсионер. Получил свидетельство о регистрации в собственность квартиры. Справки и платежки от моего имени имеются. Как мне вернуть 13%от стоимости квартиры=260 000 рублей, если за 2012 год - 1 месяц работы, за 2013 год - 9 меяцев работы (подоходный плачу ежемесячно по 5000 рублей, выплатил - 50 000 рублей).

Работать буду по декабрь 2013 года (выходит основной сотрудник). Ранее жилье не приобретал и данным правом не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вернуть не 13% от стоимости квартиры (как это пишут завывалы в объявлениях на столбах) а излишне уплаченный налог, возникший в связи с применением имущественного вычета по приобретению квартиры.

Вам необходимо подать налоговые декларации за 2011-2012 годы. Приложить все необходимые документы, подтверждающие приобретение квартиры, доход, уплату налога.

Напишите заявление на возврат НДФЛ.

Получите вычет на 260 000.

Сейчас вернут уплаченные 50 000 налога, то есть часть вычета. Остальная часть перейдет на последующие годы (2013 и далее). В 2014 подадите декларацию и вернете налог, уплаченный за 2013 год (то есть используете еще часть вычета).