Как стать банкротом и каковы последствия для ИП без имущества?

• г. Белгород

В прошлом году в сентябре я открыл ИП, арендовал магазин для продажи текстильной продукции. В налоговой мне поставили вменённый налог. До января месяца всё шло более менее, расходы я покрывал. В январе прибыль равна нулю, в двое увеличился пенсионный налог, в добавок кредиты. В конце февраля не выдержав я закрываю магазин. Оставив надежду продолжить бизнес я подаю заявление в налоговую о прекращении рабочей деятельности и снятия меня с ЕНВД, не закрыв ИП. Месяц назад выяснилось, что с ЕНВД меня не сняли и я числюсь действующим ИП. Я подал заявление в налоговую для расмотрения этого вопроса в связи с неспособностью оплатить эти деньги, так как в последние время не работаю потому, что моя жена после кесарева не в силах ухаживать за родившемся ребёнком.) Итог: у меня куча не уплаченных налогов и кредиты! Вопрос: могу ли я определить себя банкротом, как это сделать, и что мне за это будет? Никакого имущества я не имею.

Ответы на вопрос (2):

Для возбуждения процедуры банкротства необходимо обратится в Арбитражный суд.Это процедура длительная и сама по себе потребует дополнительных затрат(например вознаграждения арбитражного управляющего,оплаты пошлины,аудит активов и пассивов). Если нужна будет помощь и в подготовке заявления в суд и по оформления бухгалтерских документов для суда - можете обратиться в нашу контору 910-320-02-75 .Кредиторская задолженность должна превышать активы(включая и дебиторскую задолженность если она есть) на 250 тысяч руб.

Никаких аудитов проводить не надо, не имеет значение больше кредиторская задолженность активов или меньше. Важно чтобы ваши долги были связаны с предпринимательской деятельностью, задолженность была не менее 10000 рублей, срок задолженности более трех месяцев. Имущества нет, значит, вам не угрожает его изъятие, но расходы по процедуре оплачивать придется. Если у вас задолженность менее 300 тысяч, то смысла в процедуре нет. Если не нарушали закон, то вам за это ничего не будет. Закон «О банкротстве (несостоятельности)» для того и принят чтобы был выход из ситуаций подобных вашей.