Какие долги и на какую сумму можно ожидать при наследовании имущества с ипотекой?

• г. Ижевск

Меня зовут Татьяна. Я мама троих детей. У меня недавно умер муж, оставив мне очень большие долги (долги физ. лица и юр.лица, как учередитель фирмы). У нас в 2006 г. в ипотеку взят дом. Сумма задолженности на сегодня 3000 000 руб. Единственное жилье и имущество на которое я вступаю в наследство. Скажите, пожалуйста, какие долги и на какую сумму я могу получить в наследство? Долги будут наследоваться за минусом ипотечного долга или ипотека + долги на рыночную стоимость дома? Что мне можно сделать, чтобы сохранить жилье, минимизировать наследуемые долги? Спасибо. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, не больше. Для ответа на вопрос о минимизации долгов и возможности сохранения жилья необходимо ознакомления с кредитным обязательством, договором залога и др. документами. Качественно дать консультацию заочно не представляется возможным. Думаю, что варианты решения Вашей проблемы конечно же есть!