Неосновательное отказывание в получении имущественного налогового вычета – как оспорить такое решение?

• г. Москва

Новостройка приобреталась по вексельной схеме плюс предварительный ДКП, основной ДКП и свидет. О собственности от 2009 г. По договорам купли-продажи простого векселя и актам приема-передачи приобретены векселя, предъявляемые по сроку к оплате не ранее 2013 г. Векселя переданы в качестве оплаты стоимости квартиры по Соглашению о прекращении встречных обязательств зачетом и Акту приема-передачи векселей к досрочному погашению в исполнение обязательств раньше срока предъявления их к оплате, в 2009 году, т. е. ранее 2013 года. Также в ДКП от 2009 года записано, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, исполнение обязательств по оплате подтверждается передаточным актом.

Согласно акту камеральной проверки, право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры возникло с 2013 года, а не с 2009. Никакого обоснования нет. Правомерно ли такое решение? Если нет, как его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать возможно в судебном порядке.

Если квартира приобретена в строящемся доме, то право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи.

Если жилье приобретено по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает с момента регистрации свидетельства о праве собственности.

Записывайтесь на консультацию.