Забрать квартиру незаконно - история с признанием недействительной сделки

• г. Краснодар

Купила квартиру у супругов. При оформлении сделки было нотариальное согласие супруги, сама она не присутствовала. Право собственности за мной зарегистрировано. Супруга продавца через полгода подала в суд на признание сделки недействительной потому что она отменила свое согласие за полгода до сделки нотариальным распоряжением. Ни супруга, ни меня, ни Росреестр она в известность не поставила. Могут ли признать сделку недействительной И забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Вам нужно найти хорошего юриста для помощи, если супруга продавца письменно не известила об отмене согласия, то у вас есть шансы выиграть дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Могут признать сделку недействительно по ст.166-167 ГК РФ. Но у вас есть возможность защищаться. Если у вас будет грамотная правовая позиция. А не будете смотреть в рот судье..

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов?

Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Продала земельный участок, который был куплен в браке, без согласия бывшего супруга. Ни покупатель, ни работники Росреестра о согласии не спросили, покупатель добросовестно выполнил свои обязанности по договору купли продажи. Бывший супруг собирается подать иск в суд, чтобы признать сделку не действительной. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре, свидетельство о собственности было только на меня. Какие шансы, чтобы сделку не признали не действительной?

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение