Последствия и возможные исходы дела после нападения на мужа на глазах у ребенка, включая новое обвинение и право на бесплатного адвоката

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста. Моего мужа избили на глазах у ребенка группа лиц и он лежал с сотрисением в больнице. Сейчас мы судимся и один из обвиняемых (зачинщик) кинул встречку, якобы муж ему руку сломал. Как это дело может обернуться, какие последствия и полагается ли нам бесплатный адвокат.

Ответы на вопрос (3):

Если будет возбуждено уголовное дело, адвокат назначается следователем или судом.

если дело в суде, то для супруга пригласят дежурного адвоката (бесплатный для вас) ;

если докажут вину супруга, то его осудят тоже;

надо доказывать необходимую оборону, тогда это не является престплением

Если по заявлению одного из обвиняемых будет возбуждено уголовное дело, то суд,дознаватель,следователь должны обеспечить каждому подозреваемому,обвиняемому участие в ходе допросов,иных следственных действий и в суде бесплатно дежурного адвоката по требованию (назначению) дознавателя,следователя,суда в порядке ст.51 УПК РФ.

Если Ваш муж или Вы пригласите адвоката, то ваши расходы по оплате услуг представителя (адвоката,юриста) за составление искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства, участие в суде, суд взыщет в пользу мужа с ответчика ( после вступления приговора по уголовному делу в силу).