Кто должен подать заявление на алименты - от первого брака или жена из второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен подать заявление на алименты? От первого брака ребенок, при разводе отец платил 25% ребенку. Женился второй раз, родилась у него дочь. Он подает заявление в суд на алименты 1/6. Почему он подает, а не его жена? По закону ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если речь об иске об уменьшении размера алиментов, то обращается плательщик алиментов. При взыскании алиментов на содержание второго ребенка обращаться, несомненно, должна мать ребенка.

По практике его вторая жена должна подать на него в суд на взыскание алиментов на содержание их совместной дочери. И только потом он должен подать иск к Вам на уменьшение размера алиментов. А так - само по себе рождение второго ребенка не влечет, как правило, уменьшение размера алиментов, в т.ч. и в судебном порядке.