Обязан ли отец платить алименты на первого ребёнка после получения второго брака?

• г. Москва

Ребёнку 11 лет, родители в разводе, на алименты в суд не подавали, всё это время отец девочки сидел в тюрьме, сейчас у него второй брак, скоро будет ребёнок во втором браке. С какого времени, отец должен платить алименты на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Алименты назначаются с момента обращения в суд

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если раньше не подавали на алименты, то согласно СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.