Переезд с ребенком после второго брака - что должна предоставить отцу и может ли он препятствовать?

• г. Кострома

Собираюсь с ребенком переезжать в другой город, есть ребенок от первого брака. Второй брак зарегистрирован (муж военный) что я обязана предоставить отцу ребенка при переезде? И может ли он препятствовать переезду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Вы можете прямо сейчас найти в Интернете Семейный кодекс РФ (далее СК), скопировать его к себе в компьютер и ознакомиться с ним. Это Вам пригодится надолго.

Согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Воспитывать ребенка и содержать его родители могут по взаимному согласию. Если у них разное мнение по этим и иным вопросам, то они могут обратиться в Орган опеки и попечительства.

Если у родителей возник спор о месте жительства ребенка, то они могут его решить в судебном порядке.

Удачи Вам.

Светлана, т.к. место жительство ребенка фактически определено с Вами, то ничего Вы отцу предоставлять не обязаны. А воспрепятствовать он может только путем подачи иска об определении места жительства ребенка с ним. Но: во первых этот иск он еще должен выиграть, во вторых даже если такой иск будет подан, то до вступления решения суда по иску ребенок сможет проживать с вами в любом городе России.