Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27267

12.04.2001, 13:13

Пожалуйста какие действия можно предпринять (и можно ли что-то сделать)

, чтобы при выселении из дома, подлежащего сносу остаться в том районе в котором проживаю в настоящее время.

Ответы юристов

12.04.2001, 15:33

Действующее законодательство не предусматривает предоставление другого жилого помещения в связи со сносом прежнего в том же районе. Существует только требование о предоставлении жилого помещения в том же населенном пункте. По тому же пути следует и судебная практика по делам, возникающим из жилищных правоотношений.

Вопрос № 17611777

23.07.2020, 01:52

Возможно ли выселение.

Имеется долг за квартиру в размере 157000 р., В течение последних 1,5 лет оплачиваю ком. платежи исправно, даже немного стараюсь платить сверху, квартира не приватизирована, однако вчера придя домой увидела воткнутое в дверь уведомление о том, что ком. компания готовит документы на подачу искового заявления на выселение. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у меня остаться без жилплощади. P.S. в квартире прописан пенсионер из пенсии которого происходят вычеты также. Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2020, 03:24

Долг образовался за прошлые годы, я правильно понимаю?

В таком случае то, что вы платите сейчас, уходит на погашение долга, а за настоящее время начисляется долг. Иск о выселении может подать собственник жилья, но не УК. Прежде всего, наличие долга он должен доказать, а также доказать факт отказа от погашения. При доказывании собственником долга за прежние годы ваша сторона может заявить о применении срока и исковой давности (три года). Возможно оставшаяся сумма долга станет не такой большой. Шансы на выселении, к сожалению, оценить не могу: для этого необходимо тщательно знакомиться с делом и оценивать возможные доказательства против иска.

23.07.2020, 04:54

Компания не имеет права на выселение только комитет по управлению имуществом. Можете если договорится о рассрочке поскольку договор соц найма может быть расторгнут при задолженности платежей свыше 6 месяцев. А в платежках указывайте дату того периода который указан.

Вопрос № 17611866

23.07.2020, 04:47

Благодарю за ответ, однако, возможно, я не точно выразилась, долг по ком. платежам, в квартире прописан мой муж и свекр, а поживаем мы с мужем, и именно УК выдала уведомление, но я нигде не расписывалась, о том, что хочет взыскать с нас сумму долга путем выселения, в связи с этим и возник вопрос какие у них шансы, с учетом того, что от погашения долга мы не отказываемся и регулярно платим. Благодарю.

Ответы юристов

23.07.2020, 05:01

Заключите с УК соглашение о погашении долга, во избежание судебного разбирательства.

Вопрос № 13084382

28.08.2017, 09:42

Возможно ли выселение из квартиры - Лидия, Великий Новгород.

Долги по ЖКХ, квартира муниципальная. Имеется исполнительное производство, Начала оплачивать приставу определённую сумму. За текущие месяцы оплачивается постоянно. Возможно ли выселение из квартиры из за основных долгов? Городское муниципальное хозяйство подало в суд на выселение. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы юристов

28.08.2017, 09:44

Доброго времени суток

Да, у них есть все основания для выселения Вас в судебном порядке.

Готовьте отзыв на исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 09:46

Если имеется задолженность по коммунальным платежам, то администрация вправе подать в суд иск о выселении. Подавайте возражение на исковое заявление, просите суд не выселять, предоставить время на погашение задолженности.

28.08.2017, 09:46

Выселение конечно возможно и такая судебная практика имеется Должники выселяются в жилье, где норма площади на одного человека соответствует норме площади в общежитии если подали на суд, то действие только одно-в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что вас нельзя выселять.

28.08.2017, 09:49

Выселение возможно, но с учетом того, что вы начали погашать долги, вероятнее всего, суд будет на Вашей стороне. Советую Вам составить возражения на иск.

Вопрос № 13084420

28.08.2017, 09:52

Какие документы мне подготовить для встречного суда?

Ответы юристов

28.08.2017, 09:53

Возражения на иск, документы, подтверждающие оплату имеющейся задолженности, а также текущих коммунальных платежей. Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 09:54

Вам не встречное исковое исковое заявление нужно подавать, а возражение на исковое заявление. Предоставьте суду доказательства погашения задолженности.

28.08.2017, 09:54

Вам нужно представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, где вы можете изложить все свои доводы и возражения на иск.

Вопрос № 15497070

22.03.2019, 15:20

Возможно ли выселение из служебного жилья

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

Ответы юристов

22.03.2019, 15:23

Если жилье служебное, то да могут выселить на законных основаниях (ст. 104 ЖК РФ). Самому надо вставать на очередь (ст. 49-51 ЖК РФ). Получать по соцнайму.

22.03.2019, 15:24

Если это служебная квартира, то при наличии оснований могут поставить вопрос о выселении. Если,

Но есть категории граждан. Которые Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения. Смотрит ст.103 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

""1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

""2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

""4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

""5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

22.03.2019, 15:24

Не имеют права выселять мужа из служебной квартиры, предоставленной умершему работнику.

В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер

22.03.2019, 15:25

Если жилье служебное конечно имеет право выселить, но выселить имеет право только в судебном порядке. То есть нужно дождаться решения суда о выселении.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

22.03.2019, 15:30

Выселение незаконно в соответствии со ст.103 ЖК РФ пункта 3 без предоставления иного помещения.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

22.03.2019, 15:48

Нет, Вас не смогут выселить это они просто пугают, Ваш муж приобрел право проживания в данной квартире. Вы вселялись еще вот по данному кодексу,10 лет отработано, БЕЗ предоставления никто Вас никуда не выселит.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)> Раздел III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ> Глава 3. Пользование служебными жилыми помещениями> Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которе проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

22.03.2019, 15:50

В пункте 3 части 2 ст 103 ЖК РФ однозначно сказано: не могут быть выселены из служебных жилых помещений:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Если в ордере был указан бывший муж то он конечно являлся членом семьи умершей матери, поэтому нет законных оснований для выселения вашего мужа.

22.03.2019, 16:11

Для тех, кто оформлял помещение до 01.03.2005, выписывался ордер. Необходимо встать на учет как нуждающиеся. Тогда не смогут выселить без предоставления другого жилья

Статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Статья 108 ЖК РСФСР. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 110 ЖК РСФСР. Выселение из общежитий Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой. Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

Вопрос № 13082601

27.08.2017, 19:47

Возможно ли выселение из квартиры - Лидия, Великий Новгород.

Долги по ЖКХ, квартира муниципальная. Имеется исполнительное производство, Начала оплачивать приставу определённую сумму. За текущие месяцы оплачивается постоянно. Возможно ли выселение из квартиры из за основных долгов? Городское муниципальное хозяйство подало в суд на выселение. Какие мои действия?

Ответы юристов

27.08.2017, 19:49

Вам нужно в данном случае и в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, просить предоставить рассрочку, в таком случае выселить Вас не смогут.

27.08.2017, 19:50

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в случае удовлетворения паша заявление вас не выселят.

27.08.2017, 20:00

В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами Вам после решения суда нужно подать в суд заявление о рассрочке платежа.

Вопрос № 13082618

27.08.2017, 19:53

Я спросила пристава, могут ли выселить, она сказала, что могут. Ну а как, если я уже исполняю судебное решение..

Ответы юристов

27.08.2017, 19:55

Но добровольно Вы его не исполняете, раз дело у приставов, подавайте в суд на рассрочку, повторяю Вам, Вам дадут рассрочку и будете чувствовать себя спокойнее уже с официальной рассрочкой через суд.

Вопрос № 769558

13.04.2009, 14:46

Возможно ли выселение в связи с неуплатой счетов за квартиру и при каких обстоятельствах?

Возможно ли выселение в связи с неуплатой счетов за квартиру и при каких обстоятельствах?

Ответы юристов

13.04.2009, 14:51

Возможно, в судебном порядке.

За квартиру нужно платить.

13.04.2009, 15:25

Владимир!

Трудно не согласиться с предыдущим мнением - За квартиру НУЖНО платить!

Однако, если рассматривать Ваш вопрос буквально - то ситуация следующая -

Выселение больше должно беспокоить нанимателей жилья по договорам соц. найма...

В ЖК РФ есть такая норма, (Статья 90), но только применительно к договору социального найма.

Выселение возможно только

1) по решению суда,

2) если им установлена неуважительная причина неуплаты.

В этом случае происходит выселение в другое жилье по нормам общежития.

Если Вы собственник и жилье единственное - то выселить трудно, а отключить от коммунальных услуг можно (свет, вода, и пр...) - но тоже по решению суда...

Удачи!

АБ.

Вопрос № 2657521

10.09.2013, 09:32

За неуплату по кредитным картам возможно ли выселение из квартиры?

За неуплату по кредитным картам возможно ли выселение из квартиры?

Ответы юристов

10.09.2013, 09:33

Нет, невозможно, если жилье у вас единственное.

10.09.2013, 09:36

Зависит от суммы долга, в собственности ли находится квартира (из муниципальной за долги по кредитам не выселяют), а если жилье в собственности - не выселят когда жилье единственное.

10.09.2013, 10:07

Даже если это не единственное Ваше жилье и квартира находится в собственности, практически не возможно представить ситуацию с Вашим выселением. Арест на имущество приставы могут наложить в пределах взыскиваемой суммы. Для того, что бы пристав смог арестовать Вашу квартиру,. долг по кредитным картам должен быть сопоставим со стоимостью этой квартиры.

24.05.2017, 09:15

Нет, невозможно. Если жилье единственное, то его не могут забрать и не могут из него выселить. Такой порядок не предусмотрен действующим законодательством.

Вопрос № 12177349

18.02.2017, 21:01

Возможно ли выселение собственника из квартиры за долги перед ЖКХ.

Возможно ли выселение собственника из квартиры за долги перед ЖКХ.

Ответы юристов

18.02.2017, 21:03

Возможно ли выселение собственника из квартиры за долги перед ЖКХ

Да, это возможно, практика есть. Выселят из квартиры в коммуналку, например.

18.02.2017, 21:04

Андрей

Нет, не возможно. Собственника нельзя выселить их собственной квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 21:04

Андрей.

Нет, собственника не в праве выселить из его квартиры.

Управляющая компания, может обратиться с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских