Какие действия можно предпринять (и можно ли что-то сделать), чтобы при выселении из дома

• г. Москва

Какие действия можно предпринять (и можно ли что-то сделать), чтобы при выселении из дома, подлежащего сносу остаться в том районе в котором проживаю в настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Действующее законодательство не предусматривает предоставление другого жилого помещения в связи со сносом прежнего в том же районе. Существует только требование о предоставлении жилого помещения в том же населенном пункте. По тому же пути следует и судебная практика по делам, возникающим из жилищных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Выселение инвалида собственника в соседний район (по программе сноса пятиэтажки), имеющего до выселения пешую доступность до работы в районе проживания. И при переселении всех жителей дома в свой район (при наличии нескольких многоэтажных домов со свободными квартирами в районе проживания инвалида), ДГИ обосновывает тем что район переселения включает смежные районы.

Но ведь в своем районе остались все жители и квартиры есть.

Можно ли как то обосновать, что по принципу добросовестности, при наличии квартир в районе проживания инвалида, выселение его в соседний район незаконно, негуманно, необоснованно...?

Какой аргумент для касационной жалобы посоветуете?

У нас там никто непрописан. Что можно сделать чтоб неостаться без дома..?

При выселении собственника из дома, подлежащего сносу, и предоставлении собственнику новой жилплощади переселяющее лицо руководствуется только Постановлением Правительства г.Москвы №30 от 18.01.00 или существуют еще какие-то нормативные документы, согласно которым определяется размер предоставляемой новой квартиры? И по каким параметрам определяется размер предоставляемого жилья: по количеству комнат, по количеству метров или по рыночной стоимости жилья, подлежащего сносу? Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ.

Помогите прояснить следующую ситуацию:

Бабушка проживает в 2-х комнатной "хрущевке". Квартира приватизирована на нее. Затем она прописывает внука. Дом, возможно, через какое-то время подпадет под снос. Вопрос: в случае потери бабушки перейдет ли приватизация на внука или надо предпринять какие-то юридические действия, чтобы при сносе дома внук мог претендовать на жилплощадь не менее той, на которой сейчас прописан? Заранее спасибо.

Я проживаю: Волгоградский проспект 100-13 с мужем и 10-летним сыном. Хочу при выселении остаться в Кузьминках. Ребенок учится в двух школах в Кузьминках и переезд в другой район невозможен. Какие у меня права, чтобы остаться в этом районе. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Мой отец является собственником квартиры в доме подлежащего под снос и собственником доли квартиры в которой прописан. При сносе дома есть вероятность того, что вместо площади ему возместят деньгами?

Вопрос такой, в настоящее время проживаю в г. Санкт-Петербург, но прописана в Алтайском крае, г. Барнаул. Жилой дом, в котором прописана, признан аварийным и подлежит сносу, как утверждено независимой экспертизой, инициированной жильцами дома! Сносом и расселением жильцов будет заниматься строительная компания, которая активно застраивает данный район! Скажите каков алгоритм действий в данной ситуации, на что и на какие документы особенно обратить внимание, чтобы не остаться без квартиры? Могут ли выписать меня без оригиналов документов и моего присутствия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я подарила сыну дом, который в настоящее время подлежит сносу согласно плана застройки. В 2012 году сын погиб. В права наследования я вступила. Какие права теперь имею я при сносе дома? Проживаю в собственной квартире.

На что нашей семье претендовать при сносе дома, учитывая что квартира приватизирована. Я в курсе, что квартиру должны давать в том же районе, где и проживают, но сейчас практикуют выселение за МКАД, в районы, которые относятся к г.Москва.

Это законно?

Я являюсь собственником дома, подлежащего сносу в связи с тем, что на его месте должно быть построено торговое заведение (не знаю, в какой собственности оно будет - частной или государственной). В данном доме прописаны и проживают мои дочь, зять и несовершеннолетняя внучка. Необходимо ли мне передать в их собственность этот дом (подарить или продать им), чтобы им было предоставлено жилье при сносе дома? Или того, что они проживают в этом доме достаточно, чтобы их обеспечили жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение