Может ли ТСЖ закрыть продуктовый магазин на первом этаже многоквартирного дома?

• г. Таганрог

Могут ли жильцы многоквартирного дома, входящие в состав ТСЖ закрыть продуктовый магазин, находящийся на первом этаже многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Если помещение, в котором расположен магазин, принадлежит ТСЖ (нежилое помещение как общее имущество жильцов) и находится в аренде у владельца магазина - то можно; либо не перезаключить договор аренды на новый срок (уведомив об этом арендатора не позднее чем за 1 месяц до окончания срока), либо провести общее собрание жильцов ТСЖ и принять решение о мерах по закрытию магазина (возможно, даже через суд). Вопрос в том, на каком праве и кому принадлежит помещение, занятое магазином? Уточните - постараюсь дать более точные рекомендации.

Удачи вам!

Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса значение будет иметь назначение нежилого помещения, в котором располагается магазин, правовой статус помещения и т.д. Все эти документы являются общедоступными и их можно заказать в соответствующих организациях. Если нужна помощь - обращайтесь.