Разыскивается ли обязательный наследник, если его место жительства неизвестно?

• г. Красноярск

1. Разыскивается ли обязательный наследник, если его место жительства неизвестно?

2. Каким образом, оценивается стоимость жилья для раздела имущества по наследству?

3. Какие документы необходимо представить, чтобы доказать, что моя сестра, являющаяся обязательным наследником, является "недостойным наследником"? И как часто, в судебных разбирательствах, доказывается факт, что наследник "недостойный?"

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Обратившийся за принятием наследства наследник должен указать других возможных наследников и по возможности сообщить их адрес, тогда нотариус известит их об открытии наследства. Нотариусу предоставляется справка о регистрации наследодателя, из которой также нотариус может узнать о возможных наследниках, которые фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ). Согласно ст.61"ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. от 02.11.2004) нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.Нотариус может (но не обязан) также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. При разделе по соглашению между наследниками они могут просто договориться о цене. При отсутствии договорённости истец в иске о разделе наследственного имущества указывает ту цену, по которой он оценивает имущество. Если ответчик не согласен, то суд назначает судебно-товароведческую экспертизу и оценку имущества с учётом износа производит эксперт с осмотром имущества. При оценке недвижимости осуществляется выборка рыночных цен по предложениям о продаже аналогичной недвижимости в прессе и эксперт выбирает среднюю рыночную цену. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (как правило требуется копия приговора, вступившего в законную силу). Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства(предоставляется или истребуется судом копия решения суда о лишении родительских прав). По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (предоставлется копия решения суда о взыскании алиментов и справка пристава о размере задолженности по уплате алиментов). Признать наследника недостойным весьма сложно, если нет указанных документов, поэтому происходит на практике не часто.