Проблема с аварийным домом - Наниматели получают жилье, а собственники несправедливую компенсацию

• г. Екатеринбург

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. Нанимателям предоставляют жилье в новых домах. Если комната была 20 квадратных метров, то предоставляют те же 20 кв. метров. С собственниками ситуация другая: готовится процедура оценки и выкупа жилых помещений. Сразу дали четко понять, что если у нас было 20 квадратных метров аварийного жилья, то мы получим денег столько, что сможем купить лишь метра 3 в новом доме. Правомерно ли это? Ведь мы не виноваты, что дом аварийный, его снесут. Боимся остаться без жилья. Нам не купить на эти копейки ничего. Куда обратиться в случае несогласия с оценкой? И на основании чего (Постановления, закона и так далее) делается эта оценка? Ольга, г. Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

С оценкой вряд ли что получится. но Вы имеете право требовать предоставить Вам равноценное жилье.