Проблема с аварийным домом - Наниматели получают жилье, а собственники несправедливую компенсацию

• г. Екатеринбург

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. Нанимателям предоставляют жилье в новых домах. Если комната была 20 квадратных метров, то предоставляют те же 20 кв. метров. С собственниками ситуация другая: готовится процедура оценки и выкупа жилых помещений. Сразу дали четко понять, что если у нас было 20 квадратных метров аварийного жилья, то мы получим денег столько, что сможем купить лишь метра 3 в новом доме. Правомерно ли это? Ведь мы не виноваты, что дом аварийный, его снесут. Боимся остаться без жилья. Нам не купить на эти копейки ничего. Куда обратиться в случае несогласия с оценкой? И на основании чего (Постановления, закона и так далее) делается эта оценка? Ольга, г. Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

С оценкой вряд ли что получится. но Вы имеете право требовать предоставить Вам равноценное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит кв.м. жилья аварийного дома. Наш дом межведомственная комиссия на основании оценки независимой экспертизы признала аварийным и подлежащим сносу. От администрации прошла информация, что наше жилье стоит копейки и мы ничего не сможем купить взамен. По какому принципу определяется стоимость кв.м. аварийного жилья?

У меня к вам вопрос. Я являюсь одним из собственников нежилого помещения, расположенного в жилом доме в центре г. Кронштадта. Помещение это используется как жилое, и мы просто не успели перевести его в жилой фонд до признания дома аварийным и подлежащим реконструкции. Весь дом уже расселен, собственникам жилых квартир было предоставлено соответственно жилье, а нам КУГИ предложил выкупить у нас это помещение по рыночной стоимости. После оценки ГУИОНа рассчитанная стоимость метра получилась даже ниже той, по которой мы приобретали его 5-6 лет назад, и существенно ниже средней стоимости метра жилья по городу. В ответ на несогласие с оценкой КУГИ ответил, что оценка окончательная и другой не будет, даже если дойдет до суда.

Подскажите, есть ли способ добиться более благоприятного для собственников исхода и достигнуть компромисса в оценке рыночной стоимости нашего помещения?

Я, как и другие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, получил предписание о сносе дома своими силами до 01.12.2013. Согласно ЖК РФ, если собственники не снесли дом в установленные сроки, жилые помещения в таком доме подлежат выкупу. Вопрос: В какие сроки должен быть произведен выкуп жилых помещений у собственников и какова данная процедура?

Для справки, дом не только аварийный но и признан опасным для жизни и здоровья граждан.

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

У меня такой вопрос, у нас дом признали аварийным подлежащим сносу, пришло письмо и я не очень понимаю, какая моя миссия, что я должна делать. Я собственник.

Довожу до вашего сведения, что межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга Заключением от 24,05,2012 № 23 признала многоквартирный жилой дом аварийным и подлежащим сносу

В связи с этим указанный дом включен в программу переселение жителей муниципального образования город Екатеринбург из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2011-2013 годы

С учетом изложенного руководствуясь п 10 статьи 32 жилищного кодекса РФ вам как собственнику жилого помещения надлежит в срок до 01,09,2013 года осуществить снос аварийного многоквартирного жилого дома

В случае если вы не осуществите в указанный срок снос дома, органом местного самоуправления будет принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка на котором расположен указанный аварийный дом и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме за исключением жилых помещений принаждежащих на праве собственности муниципальному образованию в порядке предусмотренном частями 1-3 5-9 статьи 32 жилищного кодекса РФ

Прошу помогите разобраться с этим письмом, Спасибо.

Аварийное жильё.

Многоквартирный жилой дом (2 этажа 8 квартир-деревянные конструкции) в котором все квартиры приватизированы и земля является долевым имуществом (приватизирована) объявлен аварийным в 2007 г.

24,12,14 г получено письмо от администрации с предложением о сносе дома (естественно мы его не снесли)

02,02,2015 Администрация постановила ОБ изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд (постановление не было опубликовано на официальном сайте и мы не были оповещены об его выходе. Узнал про него только из конверта с документами для суда.)

В марте Проведена оценка жилых помещений администрацией (в оценке указан износ дома 64% - что указывает на то что дом не аварийный) квартиры оценены ниже справедливой рыночной цены в сравнении с равнозначными квартирами.

02,07,15 получил судебную повестку (исковое заявление от администрации о выкупе жилого помещения)

Вопрос: имеет ли администрация право, без согласия жильцов проводить оценку состояния многоквартирного приватизированного дома на приватизированной земле? (в администрации говорят, что они изымают нашу землю!)

Как оспорить оценку?

Имеют ли право подавать исковое заявление о выкупе жилья? (год не прошел после предложения о сносе.)

Что делать? Жильцы не согласны с оценкой.

Как предоставляют жильё собственникам помещений, если в доме нет муниципальных квартир? Дом признан ветхим, аварийным, подлежащим сносу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Признан аварийным и подлежащим сносу. 8 квартир,2-е из которых в собственности. Для чего деп. жил.фонда назначена оценка квартир собственников? Дом должны расселить до 01.06.2016, Как эта оценка может влиять на предоставление жилья собственникам?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение