Как удочерить несовершеннолетнего ребенка с отсутствующим отцом и прекратившим выплату алиментов?

• г. Люберцы

Мой нынешний муж (у нас законный брак) хочет удочерить моего несовершеннолетнего ребенка, с родным отцом ребенка мы не общаемся уже 4 года, к дочери не ездит, алименты уже 3 года не платит. Что для этого нужно? И сложно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам потребуется предоставить документы в органы опеки и попечительства:

- Заявление.

- Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

- При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

- Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

- Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

- Характеристика с места работы;

- Автобиография;

- Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

- Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

- Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

- Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.