Восстановление алиментов - возможно ли и какие действия нужно предпринять

• г. Бирск

Было подписано мировое соглашение, по которому я отказываюсь от алиментов, он помогает при возникновении материальных трудностей в воспитании ребенка. Он отказался помочь материально. Могу ли я восстановить алименты и что для этого нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае утверждения судом мирового соглашения повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Непонятно, как суд мог утвердить мировое соглашение с отказом от алиментов, что нарушает права ребенка. В то же время, судя по тексту вопроса, какие-то обязательства материального характера на ответчика возложены. Не видя текста мирового соглашения, советовать что-либо трудно. Но в любом случае утвержденное мировое соглашение имеет силу судебного решения и Вы можете получить исполнительный лист и обратиться в Службу судебных приставов для принудительного взыскания причитающегося материального содержания.