Можно ли использовать диктофон на уроке? Нормативно-правовые акты, опровергающие обструкции учителя
199₽ VIP

• г. Владимир

Мой племянник 12-ти лет иногда включает диктофон на уроке, чтобы записать сложное домашнее задание или объяснение нового материала. Учитель однажды это увидел и устроил ребёнку публичную обструкцию, пригрозив подать на его родителей в суд за то, что тот незаконно использует записывающее устройство (то есть без предварительного согласия педагога). В связи в этим вопрос. Вы в одном из комментариев на этом сайте написали, что использование школьником диктофона на уроке ЗАКОННО. Не могли бы Вы дать ссылку на этот нормативно-правовой акт? Чтобы нам было, на что опереться при разговоре с учителем.

С уважением, Екатерина Зверева.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все что не запрещено, то разрешено. Прямого запрета на использование учениками средних школ аналоговых и цифровых средств аудиозаписи в действующем Законодательстве Российской Федерации нет, учитель может просить, но не требовать.

Здравствуйте. Даже на Закрытом судебном заседании можно использовать аудио запись с разрешения судьи. На уроке записывать не запрещается - даже не уведомляя педагога. Поэтому напишите жалобу директору школы на учителя. Потом в прокуратуру если не примут меры к педагогу.

Законодательство не содержит прямого запрета на проведение аудиозаписи занятий; чтобы узнать правомерно это или нет, необходимо обратиться к локальным актам школы (например, Уставу). Если уставом использование диктофона прямо не запрещено, можно обратиться за разрешением спора в вышестоящую инстанцию (отдел образования соответствующего района или города).