Вопрос: как найти правопреемника ЗАО "Сибакадемстройнедвижимость"?

• г. Новосибирск

В рекламе недвижимости, в средствах массовой информации г.Новосибирска, уже много лет печатает свои объявления "Сибакадемстройнедвижимость". Своей рекламой строящегося жилья она вводит в заблуждение потенциальных покупателей.

В частности не указаны настоящие продавцы строящихся квартир (а это фирмы-однодневки), указаны неверные сроки сдачи объектов.

Я поверила информации, думая, что "Сибакадемстройнедвижимость"-это одна серьезная стабильная фирма, которая работает много лет на рынке недвижимости и потерпела ущерб. А когда я обратилась в суд с иском к ЗАО "Сибакадемстройнедвижимость" за недобросовестную рекламу, то выяснилось, что иск предъявить некому. Под видом "Сибакадемстройнедвижимость" скрывается много фирм. "Сибакадемстройнедвижимость" перерегистрируется каждый год и в разных городах Сибири, в регистрации участвуют одни и те же лица, используется один тот же логотип (товарный знак).

Нынешняя "Сибакадемстройнедвижимость" не хочет отвечать за ЗАО "Сибакадемстройнедвижимость" несмотря на то, что и сейчас использует тот же логотип (товарный знак) в средствах массовой информации.

Ответы на вопрос (1):

Работой по установлению недобросовестных рекламодателей и собиранию доказательств недостоверной рекламы в НСО занимается Управление Федеральной антимономольной службы по НСО (Кирова, 3, 10 этаж). Ответчиками по Вашим искам или лицами, ответственными за нарушение законодательства о рекламе (ст.14.3 КоАП РФ) будут только рекламодатели (ст.30 Закона №108-ФЗ "О рекламе"), данные о которых могут быть получены из договора с рекламопроизводителями. При помощи таких документов антимонопольный орган либо Вы самостоятельно сможете доказать факт ненадлежащей рекламы, т.е. не соответствие действительности информации о самом рекламодателе, как имеющем наименование "Сибакадемстройнедвижимость" а также условий растпространяемой им рекламы. После того, как антимонопольный орган установит застройщика-балансодержателя, который имеет лицензию на строительство жилых домов (в т.ч. разрешение на строительство, отвод земельных участков и моногочисленные проекты и согласования), он сможет оценить как достоверность указанных в рекламе сведений по условиям строительства, так и индивидуализацию лицензированного застройщика наименованием "Сибакадемстройнедвижимость" (ст.54, 138 ГК РФ).