Вопросы, связанные с приобретением имущества и судебными исками МУП и ООО.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько вопросов, касающихся МУП.

1) По какому договору МУП может приобрести имущество?

2) С каким иском МУП следует обратиться в суд, если документы на имущество утеряны (сгорели), а имущество оказалось у другой фирмы? (сбежало стадо свиней).

3) Какое решение вынесет суд в данном случае?

4) Изменилось бы решение суда, если бы фирма была не МУП а ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По большому счёту при совершении сделок разницы между МУП и, например, ООО нет. Приобретать имущество МУП может также как и иные юридические лица - например, по договору купли-продажи (поставки).

В данном случае нужно обращаться в арбитражный суд с виндикационным иском (то есть, иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения). Если документы утрачены, то нужно ссылаться на другие доказательства.

Конкретно о преспективах судебного разбирательства сказать ничего нельзя - нужно занть подробности дела.