Проблемы с доставкой мебели после заключения договора - что делать и как защитить свои интересы

• г. Санкт-Петербург

Я заключила Договор купли-продажи мебели (производство мебели по индивидуальному заказу-наряду). Согласно договора срок доставки товара до 03.10.2013. Мебель не доставлена. По телефону отвечают, что проблемы на производстве технического характера. В какой стадии готовность мебель-не знают. Телефоны директора не дают. Сказали ждать неделю-после чего дадут ответ когда ждать мебель. Я боюсь, что в один прекрасный день я не смогу дозвониться до салона и что делать? Внесена предоплата 70% от стоимости товара (20 тр.)-всего договор на 33 тр. Что делать? Договори подписан ИП Фадеева С.Ю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Поэтому рекомендую вам :

- Вручить или Направить заказным письмом с уведомлением письменную Претензию с указанием Срока для от ответа, по истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к мебельному салону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2013г

18:15 моск.

Здравствуйте, Екатерина!

Всё абсолютно верно изложил уважаемый коллега из Уфы. Добавлю только, что претензия для обращения в суд не обязательна, хоть и желательна - в случае отказа от исполнения её требований, Вы сможете взыскать в свою пользу ещё и штраф в размере 50% от удовлетворённой суммы. В перетнзии лучше сразу же заявить требование о выплате Вам неустойки и компенсации морального вреда. Большой срок для исполнения суловий договора предоставлять не нужно - максимум 10 дней. После того, как срок выйдет, нужно немедленно обращаться в суд.

Могу составить Вам претензию за 1 000 рублей.