Никакого опьянения не было, но не было и экспертизы (мы о ее необходимости просто не знали).

• г. Санкт-Петербург

Сын 16 лет с другом купили одну пол-литровую бутылку пива и решили попробовать пиво во дворе. Забрали в милицию за распитие пива в общественных местах, составили протокол, сын написал по честному как все было и подписался. Никакого опьянения не было, но не было и экспертизы (мы о ее необходимости просто не знали). Дело об административном нарушении (статья 20.20 часть 1) передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия постановила от штрафа освободить, но направила ребенка на профилактическое наблюдение в наркологический диспансер на год. Нарколог говорит, что в нашем случае в наблюдении нет никакой необходимости, но она обязана это делать каждый месяц, выполняя постановление комиссии. Закон не предусматривает других санкций кроме штрафа. За каким бесом нашего ребенка послали к наркологу? Мальчик не пьет, не курит, про наркотики я вообще не говорю, не болтается по улицам, только учится и сидит в компьютере. Для него вся эта история большая психологическая травма. Что нам делать? Ходить ежемесячно к наркологу? Побороться с комиссией?

Ответы на вопрос (1):

Такие действия абсолютно незаконны, поскольку принудительная госпитализация допустима лишь на основании судебного решения и льшь за совершение уголовно наказуемого деяния (глава 15 Уголовного кодекса РФ). За совершение административного правонарушения такое наказание не предусмотрено (исчерпывающий перечень наказаний - глава 3 КоАП). Т.о. решение комиссии необходимо обжаловать в судебном порядке.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]