Вопрос об отказе в подписании выговора и возможных альтернативных действиях

• г. Москва

Человеку объявили выговор, с которым он не согласен и хочет его опротестовать. Должен ли он ставить подпись на приказе в строке Ознакомлен? Может не надо подписывать или написать свое несогласие на странице с приказом?

Ответы на вопрос (3):

Должен подписать, потребовать выдачи копии этого приказа, а потом обжаловать.

Ознакомление обязательно. Если откажется подписывать, составляется акт об отказе

Приказ должен быть предъявлен работнику под роспись, поэтому подпись работника должна быть. В ином случае работодателем будем составлен Акт об отказе работника от подписи приказа.

В течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом работник может его обжаловать в судебном порядке. При этом работник не обязан обращаться по поводу обжалования приказа в Инспекцию труда. Рекомендую обращаться сразу в суд.