Вопрос - Могут ли коммунальные соседи сдать свою жилплощадь третьему лицу в приватизированной квартире?

• г. Москва

Могут ли соседи в коммунальной квартире сдать свою жилплощадь третьему лицу. Квартира приватизирована.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Могут только с согласия остальных сособственников. В случае отсутствия согласия - решение возможно только в судебном порядке.

По поводу предыдущего ответа юриста.

Согласно ст. ч. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда вывод - не допускается пользование имуществом, находящимся в совместной собственности без соглашения участников. В данном случае таким имуществом будут коридоры, санузел, кухня и т.д.

С уважением, адвокат Савко Е.А.

Уважаемый Дмитрий! Для того, чтобы Вам не запутаться в возникшем по Вашему вопросу споре юристов, сообщу, что если квартира приватизирована соседями каждым самостоятельно, а не одним договором приватизации, а соседка сдала свою комнату без Вашего согласия, то Вы можете через суд потребовать расторжения договора и выселения арендатора(наймодателя по договору коммерческого найма), но при этом Вы должны доказать, что в результате проживания арендатора Ваши права собственника своей комнаты ущемлены(ст.304 ГК РФ). Например : поселилась цыганская семья, развели грязь, дети воруют продукты, в туалет теперь Вы стоите в очереди, места общего пользования не убирают.