Владелец комнаты на правах общей долевой собственности хочет зарегистрировать временных жильцов - каковы последствия и какие санкции могут быть применены соседкой?

• г. Санкт-Петербург

Я владею комнатой на правах общей долевой собственности, могу ли я временно зарегистрировать жильцов на своей площади? Соседка против. Женщина боевая. Если я это сделаю и люди будут там проживать, то какие санкции она может применить к ним и ко мне? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Пользование общим имуществом осуществляется по согласованию собственников этого имущества. Таков закон. Кроме своего несовершеннолетнего ребенка (если есть) никого зарегистрировать на данной площади не получится

Граждане имеют право регистрировать кого бы то ни было по месту своего жительства толь ко с согласия всех собственников жилья. Вселите без согласия - выселит в судебном порядке.

Согласно п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ:

"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом..."

На несовершеннолетних до 14 лет это ограничение не распространяется

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

"114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 ("приложение N 15" к Регламенту)."

Вселение и регистрация в КОМУНАЛЬНУЮ квартиру с изолированными комнатами возможна без всякого согласия второго сособстенника.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ -

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Предыдущий ответ НЕ верен.и касается только доли собственности в отдельной квартире.

Второму консультанту следовало бы внимательнее читать Жилищный кодекс РФ. Тогда бы он прочел, что согласно ст. 41 ЖК РФ "Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)."

Это означает, что за пределами комнаты положения ст.247 ГК РФ очень даже применимы. При этом сложно себе представить жильца коммуналки, который сидит безвылазно в своей комнате не пользуется общим имуществом коммунальной квартиры (не входит во входную дверь квартиры, не посещает уборную, не готовит еду на общей кухне).

Считаю, что согласие не нужно, так как квартира является коммунальной.