Ответственность близкого родственника по кредиту - нужен ли договор поручительства и применима ли перемена лиц в обязательстве?

• г. Москва

Может ли близкий родственник нести ответственность по кредиту должника без договора поручительства? Допустим перемена лиц в обязательстве применима к близкому родственнику?

Ответы на вопрос (2):

Возможно только с согласия кредитора.

Если близкий родственик не жена и не муж, то не может.Это не предусмотрено ГК РФ