Судебное рассмотрение иска по устранению препятствий в общении с ребенком и определении порядка встреч - в чьем суде будет рассматриваться дело и возможность повлиять на это?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж подал иск об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка встреч с ребенком. Подал иск по месту моей и моей дочери прописки в Новгород. Однако фактически мы проживаем в Санкт-Петербурге, дочь здесь ходит в школу. Но временной регистрации у нас нет, только договор аренды квартиры. Бывший муж прописан и проживает в Новгороде. Будет ли это дело рассматриваться в Новгородском суде или его передадут в Санкт-Петербург? Могу ли я повлиять на то, что дело будет рассмотрено именно в Новгороде, написать какое-нибудь заявление об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Таким образом, Вам необходимо грамотно составить ходатайство и направить его в тот суд, в который Ваш муж и подал исковое заявление. После чего Суд вынесет определение о передаче дела в другой суд или об отказе передачи дела в другой суд. На данное определение может быть подана частная жалоба.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с женой. От брака двое детей. Регистрация у меня и у бывшей жены в Новгороде. Переехали в Санкт-Петербург. Бывшая жена препятствует общению с детьми. В какой суд я должен подать иск об определении порядка общения с детьми, если оба зарегистрированы в Новгороде, а фактически проживаем в Санкт-Петербург?

Подала на лишение родительских прав на бывшего мужа, все основания имеются. Проживаем в разных городах. Я с ребенком в Улан-Удэ, он фактически проживает в Великом Новгороде, алименты некоторое время с него взыскивали приставы Великого Новгорода, пока он там работал, НО прописан ответчик в Иркутске. Подавала в нашем суде, в Бурятии, суд собрал все документы по делу и отправил в Великий Новгород. Суд Великого Новгорода отказался рассматривать дело и вынес определение отправить документы в суд Иркутска, так как ответчик прописан именно в Иркутске. Сам ответчик скрывается сейчас. Правомерно ли решение суда Великого Новгорода? Ведь последнее известное его место фактического проживания в Великом Новгороде, и исполнительное производство по алиментам тоже вели приставы Великого Новгорода, так как и работал он тоже там? И не получится ли сейчас так, что суд Иркутска тоже откажется рассматривать это дело и вернет его обратно в Великий Новгород? Если это неправомерно, могу ли я обжаловать как то это определение?

Здравствуйте)) Моя дочь собралась замуж, прописана в Новгороде, проживает в Санкт-Петербурге. Избранник тоже прописан в Новгороде, проживает в Санкт-Петербурге. Могут ли они онлайн подать документы в Новгородский ЗАГС, что бы регистрация произошла в Новгороде?

Я прописана с ребенком в Великом Новгороде, а проживаем в Санкт Петербурге, снимаем квартиру, на каком основание я могу попасть в школу рядом сос своим домом где снимаю? Регистрации временной нет.

Подала иск на лишение родительских прав отца своего ребёнка по месту жительства отца. Фактически ответчик проживает в Санкт-Петербурге, работает тут же, мы с ребенком также проживаем в Санкт-Петербурге, все свидетели по делу также проживают в Санкт-Петербурге. А суд находится в области, достаточно далеко от города. Возможно ли перенести судебные разбирательства в Санкт-Петербург на данных основаниях?

В каком городе подавать заявление в мировой суд на развод? Я, ребёнок и муж прописаны в Новгороде. Муж проживает в Санкт-Петербурге, снимает квартиру, регистрации нет. В Новгород он не поедет на заседание, могу ли я подать заявление в СПб, чтобы не затягивать процесс? И обязательно ли что-то указывать в заявлении об алиментах, если я не претендую.

Могу ли я подать иск об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком в суд по месту моей временной регистрации. Я и моя бывшая жена зарегистрированы в районе, где все ее знакомые, но у меня имеется временная регистрация в г.Чебоксары. Если я подам иск в суд в г.Чебоксарах, не отправят ли его в район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в мае 2010 года родиться 2-й ребенок. Моя семья прживаетв Санкт-Петербурге. Мой муж и первый ребенок прописан в СПб, а я прописанов в Великом Новгороде. Работаю в СПб в государственной школе. Могу ли я или мой муж получить сертификат на материнский капитал в СПб, или мне придется ехать в Великий Новгород и получать сертификат там.

Можно ли перевести РВП из Новгородской обл. в г.Санкт-Петербург? Какие могут быть основания? Граждане Украины. Есть ли вариант сделать временную регистрацию в Санкт-Петербурге? Не будет ли это незаконным. Есть возможность официально поехать в Санкт-Петербург по работе из Новгорода.

Вернулись с отпуска. Проживаем в Великом Новгороде. Поезд сообщением Санкт-Петербург-Адлер. С новгорода в адлер на поезде не уедешь. Доехали до Санкт-Петербурга на электропоезде "Ласточка" билеты не именные. Бухгалтерия не хочет оплачивать данный маршрут, обосновывая это тем, что это якобы нарушения маршрута. Правомерно или по ушам ездят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение