Скажите пожалуйста, отличаются ли чем друг от друга "уступка прав" и "передача прав". Заранее большое спасибо за ответ.

• г. Москва

Скажите пожайлуста, отличаются ли чем друг от друга "уступка прав" и "передача прав". Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Ваш вопрос скорее из области теории гражданского права. Чтобы его перенести в практическую область надо рассматривать контекст документа (-ов).

В принципе из анализ норм Гражданского кодекса следует следующее -

к правам чаще законодатель применяет термин "уступка", а термин "передача" чаще применяется к вещам. Однако, в ст. 146 и ст. 880 ГК РФ речь идет о передаче прав. Таким образом, рассматривая вопрос теоретически, не привязываясь к конкретным условиям, видимо можно сделать вывод об отсутствии принципиальной разницы между этими терминами.

С уважением,

Дмитрий