Объясните мне пожалуйста, понятия: "прописка" , "вид на жительство"? Чем они отличаются друг от друга? Спасибо.

• г. Казань

Объясните мне пожалуйста, понятия: "прописка" , "вид на жительство"? Чем они отличаются друг от друга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Откровенно говоря слово "прописка" постепенно отходит в небытие. В настоящее время оно успешно заменяется словосочетанием "регистрация по месту жительства". Штамп о такой регистрации ставится в паспорта граждан Российской Федерации.

Что же касается вида на жительство, то, согласно п.1. ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"это - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Т.е. вид на жительство имеет отношение только к иностранным гражданам.