Объясните мне пожалуйста, понятия: "прописка" , "вид на жительство"? Чем они отличаются друг от друга? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Откровенно говоря слово "прописка" постепенно отходит в небытие. В настоящее время оно успешно заменяется словосочетанием "регистрация по месту жительства". Штамп о такой регистрации ставится в паспорта граждан Российской Федерации.

Что же касается вида на жительство, то, согласно п.1. ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"это - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Т.е. вид на жительство имеет отношение только к иностранным гражданам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать прописку в одном регионе а получить вид на жительство в другом?

ответы на вопрос:

Нет, все документы оформляются по месту временной регистрации. Где зарегистрируетесь, там и оформляйте все документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я прописаться в одном месте, а получить вид на жительство в другом?

ответы на вопрос:

Нет, не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие виды хищений чужого имущества предусмотрены Уголовным кодексом РФ и чем они отличаются друг от друга?

ответы на вопрос:

Действующим Уголовным кодексом РФ (УК РФ) предусмотрено 6 следующих видов хищений чужого имущества, а именно:

1) кража - статья 158 УК РФ;

2) мошенничество - стать 159 УК РФ;

3) присвоение или растрата - статья 160 УК РФ;

4) грабеж - статья 161 УК РФ;

5) разбой - статья 162 УК РФ;

6) вымогательства - статья 163 УК РФ.

Все вышеуказанные виды отличаются друг от друга по способу незаконного завладения виновным лицом чужого имущества: при краже - виновный тайно завладевает чужим имуществом; при мошенничестве - он обманывает законного владельца имущества и злоупотребляет его доверием так, что жертва обмана сама передает свое имущество в его незаконное владение; при присвоении или растрате - виновный похищает чужое имущество, которое было ему ранее вверено, оно находится в его законном временном владении, под его сохранностью и (или) в подотчете; при грабеже - виновный открыто и насильственно забирает чужое имущество в свое незаконное владение; при разбое - виновный открыто и с насилием опасным для жизни и здоровья, в том числе, и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия либо угроз применения такого насилия отбирает чужое имущество в свое незаконное владение; при вымогательств - виновный требует передать ему чужое имущество, используя для этого угрозы применения насилия, уничтожения имущества законного владельца, распространения сведений его позорящих и др. Надеюсь понятно ответил на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как понять одно производство или два по алиментам? Чем они отличаются друг от друга? Алименты плачу на 2 детей от разных браков.

ответы на вопрос:

Могу помочь разобраться Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Чем мне может грозить внж если я помогу другу его оформить на свою квартиру?

ответы на вопрос:

Если вы сделали все законно и друг действительно там живет, то ничем. А если тут обман в чем то кроется и это выяснят-можете лишиться внж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня вид на жительство и прописан в другом городе в этом регионе можно жить в другом городе без прописки.

ответы на вопрос:

Вы должны проживать по месту регистрации, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности. ЗА 2 нарушения можете лишиться вида на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нельзя жить в другом городе без прописки, нужно делать хотя бы временную. До 90 дней можно жить без регистрации, потом будет уже нарушение. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие выплаты мне положены от Соцзащиты? Я мать одиночка очень нуждаюсь в помощи. У меня вид на жительство. Они требуют и ей внж.

Уточнение от автора вопроса

Я обращалась в соцзащиту они в начале обежали платить 8 т. Но я получаю 3900 пол пособие. Мне сказали прописать ребенка но хозяин дома отказался. Что делать мне, помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Имея вид на жительство, Вы имеете те же права, что и граждане РФ. Вам надо обратиться в отдел соц. защиты населения по месту жительства. Если соц. защита отказывает в помощи, обратитесь в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я обращалась в соцзащиту они в начале обежали платить 8 т. Но я получаю 3900 пол пособие. Мне сказали прописать ребенка но хозяин дома отказался. Что делать мне, помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери, независимо ни от чего. Обратитесь в прокуратуру, как я Вам и ранее советовал. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение