Чем установленные УК РФ виды хищений отличаются друг от друга?

• г. Москва

Чем установленные УК РФ виды хищений отличаются друг от друга?

Ответы на вопрос (2):

Иван, здравствуйте.

Кража (ст. 158 УК РФ) – хищение, совершённое тайно.

Мошенничество (ст. ст. 159 – 159.6). В этом случае преступник оборачивает в свою пользу доверие, с которым к нему относится потерпевший.

Присвоение либо растрата (ст. 160). Преступник в свою пользу распоряжается имуществом, которое было передано ему на хранение.

Грабёж (ст. 161) – хищение, совершённое открыто.

Разбой (ст. 162). В этом случае имущество похищается не просто открыто, а ещё и с опасным для жизни либо здоровья насилием – или хотя бы с угрозой такового.

Установленные УК РФ виды хищений, различаются между собой по способу извлечения чужого имущества в свое незаконное владение, а именно:

1) при краже - похититель тайно похищает чужое имущество;

2) при мошенничестве - путем обмана и злоупотребления доверием и делает это так, что жертва преступления сама ему передает свое имущество, будучи под воздействием обмана мошенника;

3) при присвоении - лицо, которому было вверено чужое имущество просто его присваивает себе;

4) при растрате - лицо, которому было вверено чужое имущество, просто его растрачивает третьим лицам;

5) при грабеже - похититель открыто похищает чужое имущество, в т. ч. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

6) при разбое - похититель открыто похищает чужое имущество в результате нападения с применением оружия, т. е. применением насилия опасного для жизни и здоровья;

7) при вымогательстве - вымогатель требует передать ему чужое имущество под различными угрозами жизни, здоровью, уничтожения ии повреждения имущества, распространения позорящих сведений и т. д.

Главным образом этим, но есть и некоторые другие отличия.