Как лучше оформить наследство - завещание, дарственная или другой способ?

• г. Ейск

Моя бабушка пожилой человек, моя мама у нее единственный ребенок, дедушки нет. У бабушки будущее наследство дом, польше никакого имущества нет. Этот дом 10 лет назад купили мама и папа, когда забрали бабушку поближе к себе, он оформлен на бабушка, она там единственный владелец. Может вопрос слегка не корректный, но подскажите, как лучше составить завещание или оформить дарственную или еще что-то, чтобы потом не было никаких сложностей при оформлении наследства. Этим интересуется именно бабушка, преживает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может сходить к нотариусу и составить завещание

Спросить
Пожаловаться

Проще в оформлении дарение при жизни, но при этом бабушка лишается собственности.

Спросить
Пожаловаться

Проще составить дарственную, так как вы сразу зарегистрируете право собственности, так как наличии завещания вам придётся вступать в наследство, нести лишние траты средств и времени.

Спросить
Пожаловаться

Квартира бабушки и дедушки приватизирована, дедушка умер в 2000 году, тк бабушка сказала, что квартира оформлено на неё , то мама наследство не оформляла, но когда умерла бабушка (декабрь 2012) мама обнаружила, что квартира была оформлена на двоих, можем ли мы теперь оформить насладство от дедушки и как это сдалать? (мама их единственный ребенок, завещания ни от бабушки, ни от дедушки нет)

У моей бабушки дом и земля. Когда умер дедушка, то моя мама отказалась от своей доли наследства в пользу родного брата (их двое детей у бабушки и дедушки)., а в дальнейшем брат обещал отказаться от своей доли в случае смерти бабушки. Теперь бабушка заболела и мама забрала ее к себе, чтобы ухаживать за ней, т.к. бабушка частично обездвижена. Мой дядя заявил, что он готов ухаживать за бабушкой, если мама откажется от наследства. Также дядя заявил, что попробуйте мол найти завещание.

Мы знаем со слов бабушки, что она оформляла либо дарственную, либо завещание. Но в доме у бабушки их тоже нет. Бабушке 86 лет, перенесла 3 инсульта, говорит не связно, иногда мы понимаем, что она говорит. Да и мы не хотим ей задавать подобных вопросов о наследстве.

Подскажите, пожалуйста, дарственная или завещание составляются в 2 экземплярах и где они хранятся?

Спасибо.

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Чуть менее полугода назад умерла мама. Три наследника-дочь (я), папа и бабушка. Дача и машина оформлены были на маму, и с этим все понятно. Но у нас частный дом, который записан на папу. Прописаны в доме были я, мама, папа и 2 бабушки. Папа написал отказ в мою пользу (и в дальнейшем хочет оформить дарственную на меня), но бабушка (ей 70 лет и живет за 5000 км от нас) не хочет терять свою долю. Как происходит деление доли наследства? Какая часть принадлежит бабушке? Как она может распоряжаться ей?Помешает ли это оформить дарственную на дом?

Заранее спасибо за помощь!

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

У меня такой вопрос. В семье у нас бабушка, дедушка, мама, папа, сестра. Сестра под следствием. Мама, бабушка и дедушка погибли в этом месяце. Бабушка мне подарила квартиру, а на остальное имущество завещание бабушка оставила на маму. Еще у бабушки был счет в банке. У мамы тоже был счет, имущество все на ней. Вопрос такой: что получу я, папа и сестра. Сможет ли она участвовать в наследстве, если будет находится в тюрьме. И какие нужны будут документы и через сколько мы вступим в наследство. Мама завещание не оставляла. Заранее благодарю вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение