Можно ли требовать видеозапись дорожных камер в суде при ДТП, когда свидетелей нет?

• г. Алматы

Сегодня я попал в ДТП. Гаишник говорит что по закону ПДД РК я виноват. Но я не смог доказать что вторая машина меня ударил, и он до приезда ГАИ установил руль в нормальном положении. Свидетелей не было, но только дорожная камера фиксировал это. Могу ли я требовать видеозапись дорожных камер наблюдения в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максат, да, конечно можете истребовать, подав соответствующее ходатайство такого содержания:

Ходатайство

об истребовании доказательств

Для установления ______________________________________________

(обстоятельства, имеющие значение для дела,

___________________________________________________________________,

которые могут быть установлены истребуемым доказательством)

в связи с отсутствием возможности самостоятельно истребовать

доказательства, что подтверждается _________________________________

(доказательства

____________________________________________________________________

отсутствия указанной возможности у ходатайствующего)

на основании ст. 24.4 КоАП РФ

ПРОШУ:

Истребовать __________________________________________________,

(вид доказательства)

находящееся ________________________________________________________

(место нахождения доказательства)

у _________________________________________________________________.

(лицо, у которого находится доказательство)