Вынесение выговора ректором колледжа дочери из-за единичного опоздания на урок - как оспорить приказ и запросить разъяснения

• г. Москва

Моя дочь учиться на 1 курсе колледжа (ей 16 лет). Прошел месяц учебы и она приносит домой приказ ректора о вынесении дочери выговора с занесением в личное дело о неоднократных нарушениях учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка. Дочь однажды опоздала на урок на 10 минут, причем с моей дочерью опоздала еще одна студентка. Мою дочь не пустили в аудиторию, заставив написать объяснение, а другой девочке разрешили быть на занятиях. Как оспорить данный приказ, должна ли я его подписывать и могу ли я в письменной форме запросить у ректора разъяснения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Ознакомление с приказом юридических последствий в виде признания совершения дисциплинарного нарушения не имеет. Одно нарушения в виде однократного опоздания не может быть основанием для вынесения вышеуказанного приказа о привлечении к дисциплинарному наказанию в виде выговора. Данный приказ Вы можете обжаловать в прокуратуре или в суде. С ув.адвокат О.А.Клопов.