Неправомерное применение дисциплинарного взыскания - работодатель объявил выговор без получения письменных объяснений работника

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же такие действия работодателя неправомерны. Судя по Вашему вопросу, Вы и сами это понимаете. Обязанность затребовать от работника письменное объяснение прямо предусмотрена статьёй 193 Трудового кодекса РФ. Другое дело, что вполне возможно, где-то лежит акт о Вашем отказе дать объяснения (не факт, конечно, но всё же).

С уважением,