Неправомерное применение дисциплинарного взыскания - работодатель объявил выговор без получения письменных объяснений работника

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же такие действия работодателя неправомерны. Судя по Вашему вопросу, Вы и сами это понимаете. Обязанность затребовать от работника письменное объяснение прямо предусмотрена статьёй 193 Трудового кодекса РФ. Другое дело, что вполне возможно, где-то лежит акт о Вашем отказе дать объяснения (не факт, конечно, но всё же).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Подскажите пожалуйста, как составить надлежащий акт?

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Мне объявили выговор устно без приказа с записью в служебной карточке и я писала объяснение. Приказ соответственно раз выговор устный не издавался. Я служу во внутренних войсках, являюсь сержантом контрактной службы. Сейчас меня лишили премии, правомерно ли это выговор устный без приказа? И где, каким законом регламентированно, что приказ о наложении дисциплинарного взыскания должен издаваться в письменной форме?

Ситуация: В силу ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Вопрос: А работодатель обязан (или нет) по требованию работника предоставить ему письменное требование о предоставлении работником письменного объяснения с изложением в нём вопросов на которые должен ответить работник?

Могут ли только по объяснению работника, без проведения служебной проверки, применить к данному работнику меры дисциплинарного взыскания. Является ли данное объяснение основанием для применения взыскания (в приказе написано: Основание-объяснение работника и всё)

Мне сделали выговор за опоздание. 15 числа у меня были затребованы объяснения, 19 числа был сделан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на меня. Но 16 по 18 я находилась на больничном.

Ст. 193 ТК РФ звучит так: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вопрос: два рабочих дня - это рабочие дни вообще или рабочие дни работника?

Если возможно приведите примеры из судебной практики.

Спасибо.

В Трудовом кодекс записано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В течение какого срока работодатель должен это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор нарушил трудовое законодательство (прогул) но в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В данном случае какой орган (лицо) должен затребовать объяснение?

Работодатель должен затребовать от работника объяснение, до применения дисциплинарного взыскания. А если работник в СИЗО, как затребовать?

Я работая в банке, опоздала в один из дней на 20 минут. Директор офиса потребовала объяснительную. Посколько клиентов было достаточно много, объяснительную написать я не успела, в тот же день директор посла служебную записку руководству с просьбой лишить меня приемии на 100 % и пометкой, что я отказалась предоставить объяснительную. Хотя согласно

Статье 193 о Порядке применения дисциплинарных взысканий значится, что

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Позднее пришел приказ об объявлении мне выговора за нарушение трудовой дисциплины. Я ознакомилась и расписалась. В день зарплаты я получила на семь тысяч меьше, что составляет 100 премии. Правомерно ли это? Разве могут за один проступок и лишить премии и объявить выговор? Приказа о лишении примии нет, мне ответили, что лишили на основании выговора. В приказе на выговор не определены должностные обязанности, которые я не исполнила, а так же не указаны пункты \Положения\, на основании которых меня лишили премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение