Налог на продажу квартиры для трех владельцев - особенности и обязательства

• г. Москва

Летом этого года была продана квартира за 3.000.000 руб. В собственности менее 3 лет, в продаже участвовало 3 человека, по приватизации на каждого 1/3 доли, двое после продажи сразу же купили себе другую квартиру за эти же деньги, а третий человек после продажи прописался по другому адресу и должен купить себе в этом же году комнату примерно за 1.500.000 руб. третий человек является инвалидом 2 группы, подскажите кому из этих троих и сколько нужно будет заплатить налог? (Налоговым вычетом не кто из этих троих не разу не пользовался) Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По одинакову. Судя по тексту с превышения выручки над 1 млн., НДФЛ 13%, пропорционально своим долям.

Дальнейшее направления использования выручки - на это не влияет.